Работник и наниматель (юридическое лицо - общество с ограниченной ответственностью, применяющее общую систему налогообложения) приняли решение использовать автомобиль работник в служебных целях с выплатой компенсации за амортизацию автомобиля и выдачей топлива, однако автомобиль приобретался в браке, собственником согласно свидетельству о государственной регистрации является его жена.
Работник утверждает, что брачный договор между супругами не заключался.
Согласно ст. 106 Трудового кодекса Республики Беларусь работники, использующие СВОИ транспортные средства, оборудование, инструменты и приспособления для нужд нанимателя, имеют право на получение за их износ (амортизацию) компенсации, размер и порядок выплаты которой определяются по договоренности с нанимателем.
В соответствии со ст. 23 Кодекса о браке и семьи имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором.
Право владения и (или) пользования транспортным средством может подтверждаться договором аренды (ст.577 Гражданского кодекса Республики Беларусь), безвозмездного пользования (ст.643 Гражданского кодекса Республики Беларусь), доверенностью, выданной согласно ст.186 Гражданского кодекса Республики Беларусь.
**Вопрос:** какие документы обязан предоставить работник для заключения договора об использовании личного транспорта в служебных целях, чтобы наниматель имел право отнести расходы на компенсацию за использование автомобиля и топливо на затраты, если согласно свидетельству о государственной регистрации транспортного средства собственником является его жена?
Может, у кого были проверки или есть ответы, чтобы понимать как правильно поступать в таких случаях. Ранее работник представлял доверенность от жены и в договоре на использование а/м в служебных целях указывали, что брачный договор между супругами не заключался. Зарегистрировать транспортное средство на 2-ух человек нельзя, в браке в любом случае регистрация автомобиля будет на мужа или жену. Делали запрос в МинФин, но в ответе указали, что они не комментируют какие документы обязан предоставить работник.