Изменение трудового договора

Работник отзывает согласие на перевод: что делать нанимателю?

Вопрос: Работник написал заявление на увольнение в связи с переводом к другому нанимателю, а после, за несколько дней до увольнения, решил его отозвать. Может ли наниматель отказать работнику в отзыве заявления?

Лавфер Елена

Юрист

2352 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Если наниматель принял решение об увольнении работника в порядке перевода, в том числе путем наложения соответствующей резолюции на заявлении работника об увольнении и издания соответствующего приказа об увольнении, то отзыв заявления на увольнение возможен только с согласия нанимателя.

Статьей 35 ТК предусмотрено, что трудовой договор может быть прекращен только по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом.

Перевод работника, с его согласия, к другому нанимателю является самостоятельным основанием прекращения трудового договора (контракта) по п. 4 ч. 2 ст. 35 ТК

Увольнение по данному основанию производится при наличии письменного приглашения (письма-приглашения) другой организации, адресованного руководителю организации, в которой работник работает.

Таким образом, увольнение в порядке перевода к другому нанимателю может быть реализовано при согласии трех участников правоотношений: работника, организации, пригласившей работника, и нанимателя, с которым работник состоит в трудовых отношениях. Следовательно, такое увольнение не обязывает нанимателя уволить работника в порядке перевода при наличии письменного приглашения от другого нанимателя. При этом помимо основания увольнения сторонам трудового договора также следует определить дату увольнения с учетом срока действия письменного приглашения. Согласие работника выражается подачей письменного заявления об увольнении в порядке перевода к другому нанимателю.

Перевод работника на постоянную работу к другому нанимателю подразумевает прекращение трудовых отношений, в связи с чем наниматель обязан оформить прекращение трудового договора с работником приказом (распоряжением) и объявить его работнику под подпись (п. 15 ст. 55 ТК). Приказ об увольнении работника подписывает уполномоченное должностное лицо нанимателя. 

При достижении согласия всех сторон и наличии всех документов наниматель издает приказ (распоряжение) об увольнении работника в порядке перевода и производит окончательный расчет.

Как следует из вышеизложенного, увольнение в порядке перевода возможно с согласия трех участников. Процедура отзыва заявления на увольнение в данной ситуации законодательством не предусмотрена, например, как в случае увольнения по желанию работника (ст. 40 ТК). Применять аналогию закона в данном случае было бы неверным. Представляется, если наниматель принял решение об увольнении работника в порядке перевода, в том числе путем наложения соответствующей резолюции на заявлении работника об увольнении и издания соответствующего приказа об увольнении, то отзыв заявления на увольнение возможен только с согласия нанимателя. В ином случае сложившуюся ситуацию следует рассматривать как трудовой спор в соответствии с законодательством, в частности, в судебном порядке.

2352 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме