Заключение, изменение трудового договора

Заключение контракта с молодым специалистом

Вопрос: С молодым специалистом ошибочно был заключен контракт сроком на 3 года вместо 2 лет. Как исправить ситуацию? Какие правовые последствия могут наступить для нанимателя?

Лавфер Елена

Юрист

1403 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: В данной ситуации изменение срока действия контракта (не менее чем на срок обязательной отработки) возможно только по соглашению сторон.

В период действия контракта в пределах максимального пятилетнего срока возможно изменение его условий, включая и его срок. То есть до окончания срока контракта, первично заключенного либо ранее уже продленного (в период срока его действия), срок контракта может быть изменен по соглашению сторон.

Изменение срока срочного трудового договора (не контракта) может иметь место в аналогичном порядке только в случае, если при его заключении был определен конкретный срок такого договора, исчисляемый годами, месяцами и днями, но не обусловленный наступлением какого-либо события.

Согласно ст. 83 КоО выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, обязаны отработать сроки обязательной работы по распределению, установленные п. 3 ст. 83 КоО. Срок обязательной работы по распределению устанавливается в зависимости от полученного образования продолжительностью два года и один год. 

Если же при трудоустройстве стороны контракта определили срок его действия на три года, то изменение срока действия контракта (не менее чем на срок обязательной отработки) возможно только по соглашению сторон.

1403 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
• • •
Посетить врача, получить визу, сходить на детский утренник – в силу различных жизненных обстоятельств работнику может понадобиться отсутствовать на работе один день. Для...
Отпуска