Актуальные вопросы при работе с молодыми специалистами

Актуальные вопросы при работе с молодыми специалистами

С 1 августа выпускники учебных заведений начали отрабатывать распределение. Законодательством предусмотрено, что выпускник, получивший свидетельство о направлении на работу, обязан прибыть к месту работы не позднее указанного в данном свидетельстве срока и отработать по распределению установленный срок. В свою очередь, наниматель обязан принять выпускника на работу и обеспечить условия, указанные в свидетельстве о направлении на работу.

Ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы при работе с молодыми специалистами вы найдете в статье.

Ковалевич Мария

юрист

975 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Вопрос: Молодой специалист, отрабатывающий обязательное распределение, поступает на дневную форму обучения для получения второго высшего образования (не связанного с получением образования более высокого уровня (ступени)). Должен ли наниматель уволить такого работника? Как быть с обязательной отработкой?

Ответ: В соответствии с п. 27 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 № 821 (далее — Положение), выпускник, получивший свидетельство о направлении на работу, обязан прибыть к месту работы не позднее срока, указанного в данном свидетельстве, и отработать указанный в нем срок обязательной работы.

975 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Обзор законодательства 1–15 января 2021 года: поддержка экономики в период COVID-19, торговля, рекламная деятельность, совместное домовладение

Продлены и установлены новые меры, направленные на поддержание экономики и наиболее пострадавшие виды деятельности, а также на корректировку трудовых правоотношений в пер...
1650

Когда ПУД могут оформляться единолично: новое в подходах

По общему правилу первичные учетные документы (ПУД) должны подписываться всеми участниками хозяйственной операции. Однако из этого правила есть исключения, определенные М...