Изменение режима рабочего времени

Вопрос: Можно ли в филиале организации установить 6-дневную рабочую неделю с выходным днем в понедельник, если в головной организации 5-дневная рабочая неделя? Как это правильно оформить? Как в таком случае будет производиться оплата за работу в субботу?

Обновлено
Якушева Анна

экономист

3254 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Можно. Для работников это будет изменение режима рабочего времени.

В соответствии со ст. 123 ТК режим рабочего времени определяет время начала и окончания рабочего дня (смены), время обеденного и других перерывов, последовательность чередования работников по сменам, рабочие и выходные дни.

Режим рабочего времени работников разрабатывается исходя из режима работы, применяемого у нанимателя.

Таким образом, законодательство дает право нанимателю устанавливать режим рабочего времени для работников с учетом режима работы организации (ее подразделений).

В силу изложенного работники филиала организации могут работать по режиму рабочего времени, отличающемуся от режима рабочего времени головной организации.

При этом режим рабочего времени в виде 6-дневной рабочей недели с выходным днем в понедельник предусматривает, что суббота является рабочим днем. Соответственно, оплата за работу в этот день для работников филиала организации производится в рамках установленной системы оплаты труда с учетом фактически отработанного работником рабочего времени.

3254 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
• • •
В условиях постоянного развития информационных технологий вопрос защиты информации компании становится все более актуальным, а когда речь идет об информации, представляющ...
Локальное нормотворчество