Как узнать причину увольнения с предыдущего места работы при отсутствии документов: действия нанимателя

При приеме на работу наниматель обязан затребовать у работника документы, предусмотренные ст. 26 ТК, в том числе его трудовую книжку. В статье рассмотрим ситуацию, когда работник предоставил нанимателю трудовую книжку, в которой страницы с записями о приеме и увольнении с предыдущих мест работы были склеены между собой. Наниматель предположил, что работник умышленно склеил страницы, чтобы скрыть факт увольнения с предыдущего места работы по п. 2 ст. 47 ТК (утрата доверия). Каковы действия нанимателя в данном случае?

Обновлено
Владимиров Денис

юрист

3922 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Получение дубликата трудовой книжки

Принимая на работу нового сотрудника, наниматель еще до заключения трудового договора (контракта) должен потребовать у него трудовую книжку. Если у работника по какой-либо причине нет трудовой книжки, то наниматель по его письменному заявлению заводит новую трудовую книжку (например, если у работника имеется трудовая книжка иностранного государства) или оформляет ему дубликат трудовой книжки в случаях, предусмотренных п. 62 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16.06.2014 № 40 «О трудовых книжках» (например, в связи с ее утратой, повреждением).

Таким образом, поскольку трудовая книжка, в которой склеены страницы, повреждена, работнику необходимо получить дубликат трудовой книжки, который в зависимости от сроков увольнения с предыдущего места работы может выдаваться как предыдущим нанимателем, так и заводиться новым при приеме на работу.

Для получения дубликата уволенный работник должен обратиться к нанимателю по последнему месту работы в течение 6 месяцев после его увольнения с письменным заявлением о выдаче дубликата трудовой книжки.

Дубликат выдается нанимателем не позднее 15 календарных дней со дня поступления заявления работника. При обращении работника по истечении 6 месяцев после его увольнения прежним нанимателем выдается справка о периоде работы, которая является основанием для заведения по новому месту работы работника дубликата трудовой книжки.

На первой странице поврежденной трудовой книжки производится отметка «Взамен выдан дубликат», а трудовая книжка возвращается работнику.

При выдаче дубликата трудовой книжки наниматель оформляет трудовую книжку с надписью «Дубликат» в правом верхнем углу титульной страницы.

При приеме на новое место работы работник предъявляет дубликат трудовой книжки.

Получение сведений о работнике

На основании п. 11 Декрета Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» (далее — Декрет) наниматели вправе при приеме на работу работника запрашивать характеристику с предыдущих мест его работы, которая выдается в течение 5 календарных дней со дня получения соответствующего запроса.

Таким образом, в случае, если у нанимателя возникли сомнения относительно причины увольнения с последнего места работы, он вправе запросить у предыдущего нанимателя характеристику на работника.

Отказ в выдаче или нарушение сроков выдачи характеристик влечет привлечение руководителя организации к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения за нарушение трудовых обязанностей (п. 12 Декрета).

Трудоустройство работника, уволенного по дискредитирующим обстоятельствам

Согласно подп. 6.4 п. 6 Декрета увольнение в связи с совершением виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные и материальные ценности, если эти действия являются основанием для утраты доверия к нему со стороны нанимателя, является увольнением по дискредитирующим обстоятельствам.

В связи с этим для работника, уволенного в связи с утратой доверия, нормами Декрета установлены ограничения при дальнейшем трудо-устройстве на руководящие должности.

Так, в силу п. 9 Декрета назначение лиц, уволенных по дискредитирующим обстоятельствам, на руководящие должности в организации государственной и частной форм собственности в течение 5 лет после такого увольнения осуществляется при условии согласования этого назначения с председателем районного, городского (города областного подчинения) исполкома, главой администрации района г. Минска (города областного подчинения) (далее — председатель исполкома), на территории которого расположена данная организация либо ее соответствующее структурное подразделение, в порядке, предусмотренном Советом Министров Республики Беларусь.

Справочно.
Под руководящей должностью понимается должность руководителя либо заместителя руководителя организации, иного работника, осуществля-
ющего организационно-распорядительные (руководящие, организующие, направляющие, координирующие и контролирующие) функции применительно к организации, ее структурным подразделениям, работникам и направлениям деятельности.

Согласование назначения осуществляется в течение 5 рабочих дней со дня представления в местный исполнительный и распорядительный орган мотивированного ходатайства организации и прилагаемых к нему характеристик с предыдущих мест работы за последние 5 лет.

Отказ председателя исполкома в согласовании назначения лица, уволенного по дискредитирующим обстоятельствам, на руководящую должность может быть в трехмесячный срок обжалован в Администрацию Президента Республики Беларусь.

Президентом Республики Беларусь в отдельных случаях может определяться иной порядок назначения на руководящие должности.

Пунктом 10 Декрета предусмотрено, что назначение лица на должность с нарушением указанных требований является основанием для увольнения этого лица в связи с нарушением установленных правил приема на работу.

Таким образом, определенный порядок приема на работу работника, уволенного по дискредитирующим обстоятельствам, существует только в случаях трудоустройства на руководящие должности. В иных случаях наниматель вправе принять на работу работника, уволенного по дискредитирующим обстоятельствам, без соблюдения согласования назначения.

Резюме.
1. В случае, если при приеме на работу работник предоставляет поврежденную трудовую книжку, наниматель совершает следующие действия:
— если не прошло 6 месяцев с момента увольнения работника с предыдущего места работы, направляет работника к предыдущему нанимателю для получения дубликата трудовой книжки;
— если с момента увольнения с предыдущего места работы прошло более 6 месяцев, заводит работнику дубликат трудовой книжки. При этом основанием для заведения по новому месту работы работника дубликата трудовой книжки является справка о периоде работы, службы работника, выданная прежним нанимателем.
2. Для того, чтобы выяснить основания увольнения с предыдущего места работы, наниматель вправе при приеме на работу работника запрашивать характеристику с предыдущих мест его работы, которая выдается в течение 5 календарных дней со дня получения соответствующего запроса.

3922 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме