Ограничения функционала работника по решению суда

Вопрос: Работник по приговору лишен права занимать руководящие должности и осуществлять организационно-распорядительные функции. Возможно ли исполнение данных обязанностей по доверенности?

Рыжова Елизавета

Юрисконсульт I категории ООО «ТЕХНИКОН»

770Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Нет, так как это будет являться нарушением порядка исполнения приговора суда.

Согласно ч. 1 ст. 51 УК лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может быть назначено судом в зависимости от характера и тяжести совершенного преступления на срок от 1 года до 5 лет, а в случаях, предусмотренных ч. 4 и 5 ст. 317 и ст. 317¹ УК, — на срок от 1 года до 8 лет.

В примечании к ч. 1 п. 9 Декрета Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» под руководящей должностью понимается должность руководителя либо заместителя руководителя организации, иного работника, осуществляющего организационно-распорядительные (руководящие, организующие, направляющие, координирующие и контролирующие) функции применительно к организации, ее структурным подразделениям, работникам и направлениям деятельности.

770Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
Установлены правила персонифицированного учета ФЛ, которые будут уплачивать налог на профессиональный доход. Определен порядок уведомления ЮЛ заинтересованных органов о к...
976