Организация сотрудничает с самозанятым: как это правильно оформить?

Чаще всего самозанятые выполняют свою работу по заказам граждан, приобретающих их услуги исключительно для личных, бытовых, семейных и иных нужд. В отдельных случаях самозанятые могут оказывать услуги организациям и индивидуальным предпринимателям. Как оформить такое сотрудничество? Проводится ли инструктаж по охране труда с самозанятым? Какие налоги при этом необходимо уплатить?

Семенихина Светлана

Юрист

3278Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Виды деятельности, которые могут осуществляться физическими лицами без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, определены ч. 4 п. 1 ст. 1 ГК, п. 3 ст. 337 НК. 

В частности, самозанятые могут заниматься изготовлением хлебобулочных и кондитерских изделий, готовой кулинарной продукции, репетиторством, уборкой жилых помещений, оказывать услуги по письменному и устному переводу, заниматься фото- и видеосъемкой, музыкально-развлекательным обслуживанием свадеб и юбилеев. Осуществлять такую деятельность они вправе лишь самостоятельно — наемного персонала у самозанятых быть не может. 

Деятельность самозанятых должна производиться с уплатой единого налога в порядке и сроки, установленные главой 33 НК. Конкретный размер такого налога зависит от вида деятельности и места ее осуществления (приложение 24 к НК).

3278Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
Организациям и ИП временно предоставляется право получать иностранную наличную валюту по экспортным договорам, а также временно не начислять амортизацию по всем или отдел...
2205
Для поддержания экономики в условиях введения иностранными государствами ограничительных мер в отношении Республики Беларусь издан Указ Президента Республики Беларусь от...
№ 4 апрель 2022
2514