Перевод к другому нанимателю

Осуществление временного перевода к другому нанимателю

Вопрос: Каким образом оформляется временный перевод работника к другому нанимателю? Необходимо ли заключать с работником дополнительное соглашение к трудовому договору (контракту)? Каким образом осуществляется оплата труда работнику, временно переведенному к другому нанимателю?

Ковалевич Мария

юрист

711 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: В ст. 32-1 ТК предусмотрен временный перевод работника с его письменного согласия на другую работу, в том числе к другому нанимателю, на срок до 6 месяцев суммарно в течение календарного года.

Особенностью вышеуказанной нормы является то, что с согласия работника его можно перевести на работу к другому нанимателю по иным причинам, не связанным с производственной необходимостью и простоем.

Временный перевод работника к другому нанимателю будет являться следствием гражданско-правовых отношений между юридическими лицами (нанимателями) и формой реализации достигнутых договоренностей между двумя нанимателями.

711 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Дополнительное соглашение: важное в оформлении

Вступая в договорные отношения, каждая из сторон преследует определенные цели. Однако в зависимости от той или иной ситуации стороны вправе либо обязаны внести в свои отн...