Отказ работника от выполнения порученной работы

Отказ работника от выполнения порученной работы

Вопрос: Как поступить нанимателю, если работник в начале смены прибыл на рабочее место, но отказался от выполнения порученной работы? В обоснование своего отказа работник устно указал, что работа на оборудовании нанимателя может повлечь за собой причинение травмы работнику. Кроме этого, работник отказался выполнять работу по причине большого скопления людей в помещении, которые не используют маски, что может повлечь угрозу здоровья ввиду опасности заболевания от инфекции COVID-19.

Семич Владимир

Инженер, член Общественного объединения «Сообщество трудового права»

206 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Согласно ст. 11 Закона Республики Беларусь от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» (далее — Закон) работник имеет право на отказ от выполнения порученной работы в случае возникновения непосредственной опасности для жизни и здоровья его и окружающих до устранения этой опасности, а также при непредоставлении ему средств индивидуальной защиты, непосредственно обеспечивающих безопасность труда. 

По смыслу данного правового предписания право на отказ означает, что может иметь место как отказ приступить к выполнению поручаемой работы, так и отказ в ее продолжении, если возникли указанные обстоятельства.

При отказе от выполнения порученной работы по указанным основаниям работник обязан незамедлительно письменно сообщить работодателю, предоставляющему работу гражданам по трудовым договорам, либо уполномоченному должностному лицу нанимателя о мотивах такого отказа, подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, за исключением выполнения вышеуказанной работы.

206 Shape 1 copy 6Created with Avocode.