Паспортные данные работника в трудовом договоре (контракте) - jurist

Паспортные данные работника в трудовом договоре (контракте)

Вопрос: Трудовой договор (контракт) должен обязательно содержать данные о работнике, с которым он заключен (п. 1 ч. 2 ст. 19, ч. 1ст. 261-2 ТК). Допустимо ли указание в трудовом договоре (контракте) реквизитов паспорта и необходимо ли получать согласие работника на обработку персональных данных при включении в трудовой договор (контракт) его паспортных данных?

Самосейко Владимир

Юрист, магистр права

837 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Законодательство о труде не предусматривает указание в трудовом договоре (контракте) этих сведений. Более того, указание паспортных данных и иных сведений о работнике (адрес регистрации и т.д.) в трудовом договоре (контракте) контролирующий орган может расценить как нарушение, выразившееся в том, что содержание и объем обрабатываемых персональных данных не соответствуют заявленным целям их обработки.

Согласно ч. 2 ст. 19 ТК трудовой договор должен содержать в качестве обязательных определенные в этой норме сведения и условия, среди которых данные о работнике и нанимателе, заключивших трудовой договор. При этом законодательство не раскрывает, что понимается под данными о работнике.

Для сравнения, в соответствии со ст. 57 Трудового кодекса Российской Федерации в трудовом договоре указываются в том числе фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой договор; сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица; идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями).

В Республике Беларусь ситуация иная. Так, согласно подстрочному пояснительному тексту в примерной форме трудового договора, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 27.12.1999 № 155, а также в примерной форме контракта нанимателя с работником, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 02.08.1999 № 1180, данные о работнике — это «фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется)».

Также в примерных формах не предусмотрено указание реквизитов сторон, а только их подписи.

Можно сказать, что на законодательном уровне достаточно указать фамилию, собственное имя и отчество (если таковое имеется) работника.

Указание в трудовом договоре (контракте) такой информации, как данные документа, удостоверяющего личность, место проживания и т.п., не предусмотрено законодательством и увеличивает риск утечки персональных данных.

С учетом п. 5 ст. 4 Закона Республики Беларусь от 07.05.2021 № 99-З «О защите персональных данных» указание сведений о работнике в трудовом договоре (контракте) в объеме большем, чем фамилия, имя, отчество, можно расценить как ситуацию, когда содержание и объем обрабатываемых персональных данных не соответствуют заявленным целям их обработки. Иными словами, будет иметь место избыточная обработка персональных данных по отношению к заявленным целям их обработки, что является нарушением законодательства о защите персональных данных.

837 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
На общественное обсуждение на Правовом форуме Беларуси вынесен проект Закона «Об изменении законов по вопросам торговли и общественного питания». Законопроект предлагает...
726
• • •
На практике наниматели нередко задаются вопросом о том, правомерно ли предоставлять работнику трудовой отпуск с праздничного нерабочего дня, к примеру, с 01.01, 08.03, 01...
№ 5 май 2022
3741