Прекращение выплаты пособия семьям, воспитывающим детей

Работник — женщина, являющаяся получателем государственного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, сообщила по месту работы о своем намерении выехать с ребенком за пределы Республики Беларусь в ближайшее время на срок более двух месяцев. Что необходимо предпринять комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности, созданной у нанимателя (далее — Комиссия), для прекращения выплаты пособия? 

Предлагаем проанализировать данную ситуацию.

Гринцевич Наталья

Юрисконсульт ООО «Приорстиль»

505Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Содержание:


Основания прекращения выплаты пособия 

В соответствии с абз. 9 ч. 1 п. 1 ст. 24 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее — Закон) выезд ребенка за пределы Республики Беларусь на срок более двух месяцев (за исключением детей, родители которых работают в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь, и детей, выехавших за пределы Республики Беларусь для получения медицинской помощи) является основанием для прекращения выплаты государственного пособия.

Согласно п. 3 ст. 24 Закона выплата государственных пособий прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем наступления обстоятельств, указанных в п. 1 ст. 24 Закона, если получатель пособия сообщил сведения о наступлении этих обстоятельств не позднее 5 календарных дней после дня их наступления (за исключением случаев, когда Законом и иными законодательными актами установлен иной порядок прекращения выплаты государственных пособий).

Днем наступления обстоятельств, указанных в абз. 9, 11 ч. 1 п. 1 ст. 24 Закона, является день выезда за пределы Республики Беларусь.

505Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме