Прекращение трудового договора с работником-совместителем в связи с выходом основного работника

Вопрос: Какова процедура прекращения трудовых отношений с совместителем в случае приема на работу основного работника? Существуют ли сроки уведомления совместителя, как оформляются документы?

Обновлено
Владимиров Денис

юрист

2031 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Помимо оснований, предусмотренных ТК и другими законодательными актами, трудовой договор с работающим по совместительству может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной (ст. 350 ТК). По этому дополнительному основанию могут быть уволены не только совместители, работающие по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, но и совместители, работающие по срочному трудовому договору (контракту).

При увольнении работника с работы по совместительству в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, предупреждение нанимателем работника об увольнении законодательством не предусмотрено. Вместе с тем целесообразно заранее предупредить работника-совместителя о предстоящем увольнении его с работы. При этом текст уведомления будет примерно такой:
«Уважаемая Наталья Александровна!
Предупреждаем Вас о том, что заключенный с Вами контракт от 10.09.2018 № 8 будет прекращен 08.10.2018 в связи с приемом на работу работника, для которого выполняемая Вами по совместительству работа будет являться основной.
Вам необходимо явиться по месту работы 08.10.2018 для ознакомления с приказом об увольнении».

Для увольнения работника на основании ст. 350 ТК работник не обязан подавать заявление, достаточно издания нанимателем приказа об увольнении работника со ссылкой на ст. 350 ТК. По общему правилу наниматель не позднее дня увольнения должен произвести с работником окончательный расчет (ч. 1 ст. 77 ТК). В соответствии со ст. 48 ТК выходное пособие совместителям не выплачивается (независимо от основания прекращения и вида трудового договора).

При увольнении работника-совместителя по ст. 350 ТК наниматель обязан принять на основное место работы другого работника на штатную единицу, которую занимал работник-совместитель. В ином случае такое увольнение может быть оспорено в суде.

2031 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
• • •
Контрактная форма найма очень популярна в трудовых правоотношениях, если не сказать больше – чаще всего работники именно «сидят на контракте». Контракт является срочной...
Прекращение трудовых отношений