Премирование руководителя

Вопрос: Вправе ли директор премировать себя на основании собственного приказа при отсутствии в организации Положения о премировании?

Обновлено
Быковская Анастасия

управляющий юрист юридической фирмы «КОБАЛТ»

3499 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Нет, не вправе.

При отсутствии в организации локальных актов, регулирующих выплату премий руководителю, директор не может выплачивать себе премии на основании собственного приказа.

По общему правилу формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора (ч. 1 ст. 63 ТК).

В отношении руководителей ТК содержит норму о том, что размеры оплаты труда руководителя организации определяются по соглашению сторон при заключении трудового договора (ст. 64 ТК).

Следовательно, правила и показатели премирования директора могут быть установлены в локальном нормативном правовом акте (например, в Положении о премировании), а также в трудовом договоре (контракте) с директором.

В любом случае в организации должны быть четко установлены критерии выплаты премии (выполнение прогнозных показателей, внедрение в производство инновационных технологий, обеспечение роста производительности труда, опережающей рост заработной платы), ее размер в зависимости от достижения конкретных показателей, а также основания для лишения премии.

Учитывая, что в отношениях с директором нанимателя представляет собственник имущества организации либо уполномоченный им орган (собрание участников или акционеров), по нашему мнению, Положение о премировании руководителя должно быть утверждено либо собственником имущества организации, либо уполномоченным им органом, а не директором.

Если в организации не приняты положения о премировании, возможно премирование директора на основании решений уполномоченного органа организации или собственника, но не на основании приказа самого директора.

При выплате руководителю организации заработной платы, в том числе и премии, важно учитывать, что коэффициент соотношения средней заработной платы (включая премии) руководителей организаций независимо от формы собственности и средней заработной платы по организации в целом не может превышать 8 (подп. 2.1 п. 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 08.07.2013 № 597 «О совершенствовании условий оплаты труда руководителей организаций в зависимости от результатов финансово-хозяйственной деятельности»).

3499 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
• • •
Контрактная форма найма очень популярна в трудовых правоотношениях, если не сказать больше – чаще всего работники именно «сидят на контракте». Контракт является срочной...
Прекращение трудовых отношений