Превышение коэффициента соотношения зарплаты руководителя и средней зарплаты в компании

Вопрос: В организации возникла необходимость выплатить директору сумму, которая превышает установленный законодательством коэффициент соотношения заработной платы руководителя и средней заработной платы в организации. Влечет ли какие-то последствия превышение данного коэффициента? Должны ли частные организации иметь в виду соотношение этих показателей?
Голованова Татьяна

юрист

1075 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Да, организации частной формы собственности должны соблюдать указанный коэффициент. Последствия нарушения — штраф от 2 до 20 базовых величин и доначисление налога на прибыль.

Подпунктом 2.1 п. 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 08.07.2013 № 597 «О совершенствовании условий оплаты труда руководителей организаций в зависимости от результатов финансово-хозяйственной деятельности<…>» установлено, что коэффициент соотношения средней заработной платы руководителей организаций независимо от формы собственности (за исключением бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций) и средней заработной платы по организации в целом не может превышать 8.

1075 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов и криминальное банкротство: что изменилось?

Законом Республики Беларусь от 09.01.2019 № 171-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь» (далее – Закон № 171-З) внесены многочисленн...
№ 4, апрель 2019 Лукашов Алексей,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 1042
• • •

Новая редакция Закона «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» вступит в силу с 1 июля 2019 года

Новая редакция Закона «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» вступит в силу с 1 июля 2019 года, будет внедрена государственная информационно-аналитическая си...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 2137