Присвоение категории инженеру по охране труда

Вопрос: Работника, имеющего большой стаж работы, перевели на должность инженера по охране труда. Сотрудник прошел переподготовку с получением удостоверения. Можно ли присвоить ему первую квалификационную категорию?


Обновлено
Новикова Ирина

экономист

3210 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Можно.

Согласно п. 20 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 02.01.2012 № 1, специалисту, не имеющему необходимого стажа работы, предусмотренного квалификационной характеристикой соответствующей должности, квалификационную категорию наниматель может присвоить в порядке исключения с учетом рекомендаций аттестационной комиссии при условии наличия у данного специалиста опыта работы по соответствующему направлению деятельности, в том числе на руководящих должностях. Присвоенная в указанном порядке квалификационная категория может быть как последующей, так и внеочередной.

Таким образом, инженер по охране труда, не имеющий квалификационной категории, присвоенной в установленном законодательством порядке, но имеющий опыт работы по данному направлению деятельности, вправе претендовать на присвоение ему первой квалификационной категории.

Решение о присвоении квалификационной категории принимает наниматель с учетом рекомендаций аттестационной комиссии.

3210 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
• • •
Процедура заключения трудового договора (контракта) достаточно строго регламентирована законодательством. Вместе с тем на практике довольно часто совершаются ошибки: вмес...
Заключение трудового договора (контракта)