Привлечение находящегося в декрете работника для выполнения научной работы

Работник научного института находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Можно ли заключить с ним договор подряда на выполнение части научной работы (по тому функционалу, который работник выполнял как штатный до ухода в социальный отпуск)?

Пучковская Оксана

адвокат адвокатского бюро «Степановский, Папакуль и партнеры»

680 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Вопрос:

Работник научного института находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Можно ли заключить с ним договор подряда на выполнение части научной работы (по тому функционалу, который работник выполнял как штатный до ухода в социальный отпуск)?

Ответ:

 Можно.

Статья 150 ТК под отпуском подразумевает освобождение от работы по трудовому договору на определенный период для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы и заработной платы в случаях, предусмотренных ТК.

680 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Новые возможности: государственная регистрация субъектов хозяйствования у нотариуса

Одним из новшеств 2018 г. стало появление процедуры представления электронных документов для государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимател...
№ 5, май 2018 Шамак Дарья,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 2236

Антимонопольное регулирование: кого и от чего защищает и какие изменения в новом законе (аудио)

Татьяна Игнатовская, адвокат, партнер АБ «Степановский, Папакуль и партнеры», член совета Некоммерческого партнерства «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ» расс...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 778