Трудовые отношения с обязанными лицами: решаем сложные вопросы

Трудоустройство лиц, обязанных возмещать расходы по содержанию детей, вызывает у нанимателей немало вопросов. Рассмотрим, какие особенности законодательства следует учесть, принимая на работу соискателей, относящихся к указанной категории.

Семенихина Светлана

Юрист

1906Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Кто относится к числу обязанных лиц?

С учетом положений ч. 1 п. 8 Декрета Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» (далее — Декрет № 18) обязанность возместить расходы по содержанию детей возникает у родителей в случае:

— отобрания у них детей по решению комиссии по делам несовершеннолетних;

— отобрания у них детей на основании решения суда без лишения родительских прав;

— лишения их родительских прав;

1906Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме