Уход за больным членом семьи во время трудового отпуска

Вопрос: Сотрудница находилась в трудовом отпуске в период с 14.09.2016 по 30.09.2016. По выходу из отпуска она принесла листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи с 19.09.2016 по 23.09.2016. Выплачивается ли в таком случае пособие?

Сергеева Екатерина

Ведущий юрисконсульт ООО «Информационное правовое агентство Гревцова»

631 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ

Пособие по временной нетрудоспособности не подлежит выплате.

В соответствии с п. 6 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (далее — Положение № 569), лицам, работающим по трудовым договорам, находящимся в трудовом отпуске, пособия назначаются в случае наступления у них в период указанного отпуска временной нетрудоспособности (кроме случаев ухода за больным членом семьи; за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком; за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае его санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации).

631 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Права заинтересованных лиц в приказном производстве: комментарий к решению Конституционного Суда

Принятым решением от 10.04.2018 № Р-1122/2018 «О праве на судебную защиту заинтересованных лиц в приказном производстве» (далее — Решение) Конституционный Суд Республики...
№ 6, июнь 2018 Сысуев Тимур,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 1300

Правила автомобильных перевозок пассажиров: что нового с 12 октября?

С 12.10.2018 вступают в силу изменения в Правила автомобильных перевозок пассажиров, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.2008 № 972....
Яна Леонович,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 978