Уменьшение трудового отпуска на количество дней прогула

Вопрос: Сотрудник совершил прогул, и его трудовой отпуск уменьшается на количество дней прогула. Нормами ТК предусмотрено, что после уменьшения отпуска на количество дней прогула отпуск не может быть меньше 24 дней. Как правильно произвести этот расчет в случае увольнения сотрудника до окончания рабочего года?

Лавфер Елена

Юрист

1820Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Согласно ст. 181 ТК за прогул без уважительной причины наниматель вправе, а в случаях, предусмотренных ст. 261-2 ТК, обязан уменьшить работнику продолжительность трудового отпуска на количество дней прогула. При этом продолжительность трудового отпуска не может быть меньше основного отпуска (24 календарных дня).

Исключением являются обязанные лица, продолжительность трудового отпуска которых составляет 7 календарных дней в соответствии с п. 14 Декрета Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».

1820Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме