Увольнение работника по состоянию здоровья, препятствующему продолжению работы

Вопрос: Работник предоставил нанимателю заключение врачебно-консультационной комиссии, в котором установлены ограничения по труду по его профессии. Может ли наниматель уволить такого работника, если он отказывается переводиться на другую работу?

Ковалевич Мария

юрист

814 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Наниматель может уволить такого работника по п. 2 ст. 42 ТК при соблюдении ряда условий.

814 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

ТОП-15 ошибок при предоставлении трудовых отпусков

Все работники независимо от того, кто является их нанимателем, от вида заключенного ими трудового договора, формы организации и оплаты труда вправе рассчитывать на ежегод...
№ 7, июль 2018 Семенихина Светлана,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 1300

Юридическое барбекю — 2018

Каждый год юристы страны встречаются на замечательном неформальном мероприятии — «Юридическом барбекю». В этом году оно состоится 11 августа.
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 711