Увольнение в выходной день: оформляем правильно

На практике наниматели нередко сталкиваются с ситуацией, когда дата увольнения работника в связи с истечением срока контракта приходится на выходной день. Как в этом случае правильно оформить прекращение трудовых отношений? Когда необходимо выдать работнику трудовую книжку и выплатить окончательный расчет?

Семенихина Светлана

Юрист

807Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Содержание:


Определяем дату прекращения трудовых отношений

В соответствии с п. 19 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.03.2001 № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» основанием прекращения всех видов срочного трудового договора является истечение срока трудового договора согласно п. 2 ст. 35 ТК.

С учетом положений ч. 1 ст. 38 ТК трудовой договор, заключенный на определенный срок, прекращается с истечением его срока действия. Таким образом, истечение трудового договора происходит в последний день его срока, определяемого календарной датой. При этом днем истечения срока трудового договора может быть как рабочий, так и выходной день.

На заметку.
Из буквального толкования нормы ч. 6 ст. 50 ТК, обязывающей нанимателя выдать трудовую книжку увольняемому работнику в день увольнения (в последний день работы), следует, что днем увольнения нужно считать именно рабочий день. Данная норма не согласуется с нормой, изложенной в ч. 1 ст. 38 ТК.
Вместе с тем следует учесть, что срок трудового договора является материальным, а не процессуальным. В отношении него не применяется предписание, изложенное в ч. 5 ст. 10 ТК для процессуальных сроков, в соответствии с которым если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

807Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
• • •
Налоговый кодекс претерпевает изменения, к которым придется адаптироваться всем категориям плательщиков. Некоторые в самом конце года с удивлением узнали о том, что не бу...
№ 1 январь 2022
3313