Ведение в организациях Беларуси воинского учета: обязанности и ответственность.

Ведение в организациях воинского учета: обязанности и ответственность

В каких организациях должен вестись воинский учет? Как правильно оформить выполнение обязанностей ответственного лица? Какие документы обязательно должны быть в организации? В статье даны ответы на основные практические вопросы, возникающие при ведении воинского учета у специалистов по кадрам, юрисконсультов. Разобравшись с вопросами в области ведения воинского учета, ответственное за ведение такого учета лицо будет своевременно и правильно вести данный учет. Это поможет избежать определенного ряда нарушений, в том числе влекущих за собой наложение штрафа.

Сидоренко Анна

юрист практики трудового и миграционного права ИООО «Рёдль и партнеры»

4926 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

В каких организациях должен вестись воинский учет?

Воинский  учет призывников и военнообязанных должен вестись во всех организациях и  учреждениях образования независимо от форм собственности (абзац  четвертый части второй п. 2 Положения о воинском учете, утвержденного постановлением Совета  Министров Республики Беларусь от 18.12.2003 № 1662 (далее - Положение о  воинском учете)).

Кто является ответственным за ведение воинского учета в организации?

В  зависимости от количества состоящих на воинском учете граждан в  организации для ведения воинского учета и бронирования военнообязанных  создается подразделение или назначается работник (часть первая п. 117 Инструкции о порядке организации и ведения воинского учета  военнообязанных, утвержденной постановлением Министерства обороны  Республики Беларусь от 31.05.2011 № 21 (далее - Инструкция о воинском  учете военнообязанных)).

4926 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Топ-5 мер для эффективного взыскания долга

Иногда взыскатели необоснованно считают, что вынесение судебного постановления в их пользу является последним этапом при взыскании долга. Однако получение исполнительного...
Третьяк Александра,
527

Зачет неустойки против основного долга

Вопрос. Можно ли в одностороннем порядке погасить имеющийся долг по неустойке за счет основного долга? Например, по договору поставки одна сторона рассчитывается в меньше...