Выдача бланков трудовых книжек

Вопрос: На каком основании представительству иностранной организации отказывают в выдаче бланков трудовых книжек, мотивируя это тем, что оно не является субъектом Республики Беларусь?

Обновлено
Владимиров Денис

юрист

2034 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Согласно абз. 2 п. 84 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16.06.2014 № 40  «О трудовых книжках» (далее — Инструкция), обеспечение представительств иностранных организаций в Республике Беларусь бланками трудовых книжек и вкладышей к ним осуществляется учреждением «Научно-исследовательский институт труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» (далее — НИИ труда).

Таким образом, представительства иностранных организаций в Республике Беларусь могут получить бланки трудовых книжек (вкладышей к ним) только непосредственно в НИИ труда. Право на выдачу бланков трудовых книжек (вкладышей к ним) представительствам иностранных организаций в Республике Беларусь другим органам и организациям Инструкцией не предоставлено.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.05.2018 № 408 утверждено Положение о порядке открытия и деятельности в Республике Беларусь представительств иностранных организаций (далее — Положение), в п. 2 которого предусмотрено, что иностранные организации вправе открывать на территории Республики Беларусь свои представительства на основании решений о выдаче разрешений на открытие представительств иностранных организаций, принимаемых облисполкомом (Минским горисполкомом) по месту нахождения представительства иностранной организации, если иное не установлено законодательными актами и (или) международными договорами Республики Беларусь.

Представительством иностранной организации является ее обособленное подразделение, расположенное на территории Республики Беларусь, осуществляющее защиту и представительство интересов иностранной организации и иные не противоречащие законодательству функции.

Представительство иностранной организации не является юридическим лицом (ч. 2 п. 4 Положения).

Согласно п. 23 Положения иностранная организация, открывшая свое представительство, в сроки и порядке, определенные законодательством Республики Беларусь, обязана стать на учет в налоговых и иных органах (организациях) Республики Беларусь, а также открыть счета в банках Республики Беларусь в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

Трудоустройство в представительствах иностранных организаций осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь о труде (п. 29 Положения).

Таким образом, за бланками трудовых книжек вправе обратиться руководитель либо иные уполномоченные должностные лица представительства иностранной организации, которое открыто и действует в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

2034 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме