Выплата работнику компенсации за не принадлежащий ему автомобиль

Вопрос: Работник А. использует в служебных целях транспортное средство — легковой автомобиль, принадлежащий третьему лицу Б. Наниматель издал приказ о выплате компенсации работнику А. за использование автомобиля в служебных целях. Вправе ли наниматель выплачивать компенсацию за автомобиль, не принадлежащий работнику? 

Кашин Роман

Юрист-лицензиат

1840Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: В соответствии со ст. 106 ТК работники, использующие свои транспортные средства для нужд нанимателя, имеют право на получение за их износ (амортизацию) компенсации, размер и порядок выплаты которой определяются по договоренности с нанимателем.

Согласно подп. 2.7 п. 2 ст. 171 НК в состав прочих нормируемых затрат включается компенсация за использование личных транспортных средств, выплачиваемая работникам, работа которых не носит разъездной характер.

Использование законодателем в указанных нормах терминов «свои» и «личные» создает предпосылки для двусмысленного толкования правомерности получения работником компенсации за использование транспортного средства, принадлежащего на праве собственности третьему лицу.

1840Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
• • •
Общее годовое собрание участников хозяйственного общества (далее — собрание) проводится ежегодно в сроки, установленные уставом, но не позднее 31 марта текущего (следующе...
№ 3 март 2022
2713