Закрепление порядка увольнения в трудовом договоре

Вопрос: Наниматель внес в контракты с работниками пункт о том, что работник обязан уведомить нанимателя об увольнении по соглашению сторон (написать заявление об увольнении) не позднее чем за 3 месяца до увольнения. Правомерно ли это?

Статья актуальна по состоянию на 06.07.2022 г.

Косько Юрий

Юрист, специалист в сфере трудового права, выпускающий редактор портала «Судебная и арбитражная практика» (sudpraktika.by)

3758Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ:  Соглашение сторон является основанием для прекращения трудового договора досрочно в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 35 ТК. При этом расторжение трудового договора (контракта) по соглашению сторон регулирует ст. 37 ТК, в соответствии с которой трудовой договор, заключенный на неопределенный срок (п. 1 ч. 1 ст. 17 ТК), а также срочный трудовой договор может быть в любое время прекращен по соглашению сторон трудового договора.

Следует отметить, что сам договор — это соглашение сторон, поэтому по взаимному согласию расторгнуть его можно в любое время независимо от того, на какой срок он был заключен. Таким образом, в соответствии с законодательством прекращение трудовых отношений по соглашению сторон возможно как при срочном, так и бессрочном трудовом договоре.

3758Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
На Национальном правовом Интернет-портале опубликовано постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 06.06.2022 № 35. Постановление корректи...
824