Замена книги учета движения трудовых книжек

Вопрос: В организации книга учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним (далее — книга учета) ведется с 1985 г., численность работников — 25 человек. Данная книга учета еще не завершена, в настоящее время завели новую книгу учета. Можно ли перенести все сведения (о 25 трудовых книжках) в новую книгу учета?

Лавфер Елена

Юрист

2733 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Перенос записей из предыдущей книги учета в новую книгу учета законодательством не предусмотрен.

В силу п. 79 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16.06.2014 № 40 «О трудовых книжках» (далее — Инструкция), нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя, оформляющим прием и увольнение работников (далее — должностное лицо), ведется книга учета по форме согласно приложению к Инструкции.

Книга учета ведется кадровой службой или другим структурным подразделением, должностным лицом. В ней регистрируются все трудовые книжки, принятые от работников при поступлении на работу к данному нанимателю и выданные работникам, поступающим на работу впервые, а также дубликаты трудовых книжек (вкладыши к ним).

Книга учета должна быть пронумерована, прошнурована и скреплена подписью нанимателя (должностного лица).

Книга учета ведется в установленном порядке до ее завершения. Она будет считаться завершенной делопроизводством с даты, когда последний работник, трудовая книжка которого зарегистрирована в данной книге учета, получит ее при увольнении, о чем будет свидетельствовать его подпись в книге учета. 

Если новые записи в книгу учета не вносятся в связи с заполнением всех соответствующих граф, однако уволены не все работники, трудовые книжки которых зарегистрированы в этой книге учета, она не может считаться завершенной. 

Однако для регистрации трудовых книжек вновь принимаемых работников необходимо завести новую книгу учета. Перенос записей из предыдущей книги учета в новую книгу учета не предусмотрен.

Работники должны расписываться в получении трудовых книжек в той книге учета, в которой соответствующие трудовые книжки были изначально зарегистрированы.

В организации в течение одного делопроизводственного года могут вестись две книги учета, что не является нарушением законодательства о труде. В случае, если решение о заведении новой книги учета принято нанимателем, в новую книгу учета следует вносить только трудовые книжки (их дубликаты, вкладыши к ним) вновь принимаемых работников. 

2733 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
• • •
Привлекать или не привлекать? Такой выбор предстоит нанимателю, выявившему дисциплинарный проступок работника. Если нарушение несерьезное и не хочется портить с работник...
Трудовые споры и привлечение работника к ответственности