Вы на портале
Охрана труда

Проведение инструктажей по охране труда

Вопрос: В какой момент нанимателю необходимо провести для нового сотрудника вводный и первичный инструктажи, чтобы не нарушить законодательство о труде?

Сбитнева Ольга
Сбитнева Ольга

Заместитель начальника управления надзора за соблюдением законодательства о труде Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

14 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Вводный инструктаж проводится при приеме на работу, а первичный — до начала самостоятельной работы.

Наниматели в соответствии со ст. 17 Закона Республики Беларусь от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» обязаны осуществлять инструктаж работающих по вопросам охраны труда.

Порядок проведения инструктажей по вопросам охраны труда определен Инструкцией о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда (утв. постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 № 175 (далее — Инструкция № 175)).

При приеме на работу наниматель обязан провести с работником вводный инструктаж по охране труда (п. 4 ч. 1 ст. 54 ТК, п. 16 Инструкции № 175).

14 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме