Вы на портале
Труд отдельных категорий работников

Директор и главный бухгалтер в одном лице

Вопрос: Имеет ли право директор выполнять обязанности главного бухгалтера (вести бухгалтерский учет и составлять отчетность)? 

Статья актуальна по состоянию на 06.07.2022 г.

Обновлено
Логвинович Екатерина
Логвинович Екатерина

Юрист общества с ограниченной ответственностью «Сысуев, Бондарь и партнеры»

8784 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Да, директор вправе выполнять обязанности главного бухгалтера, но только в микроорганизациях, товариществах собственников, общественных и религиозных организациях (объединениях), а также если директор соответствует установленным квалификационным требованиям, предъявляемым к главному бухгалтеру.

В соответствии с абз. 2 п. 3 ст. 7 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее — Закон о бухучете) руководитель организации обязан организовать ведение бухгалтерского учета и составление отчетности, а также создать необходимые для этого условия.

В п. 2 ст. 7 Закона о бухучете установлено, что руководитель микроорганизации, товарищества собственников, общественной и религиозной организации (объединения) вправе вести бухгалтерский учет и составлять отчетность лично, если этот руководитель отвечает требованиям, предъявляемым к главному бухгалтеру, указанным в п. 3 ст. 8 Закона о бухучете.

При этом согласно абз. 3 ст. 3 Закона Республики Беларусь от 01.07.2010 № 148-З «О поддержке малого и среднего предпринимательства» микроорганизацией является зарегистрированная в Республике Беларусь коммерческая организация со средней численностью работников за календарный год до 15 человек включительно.

Требованиями к главному бухгалтеру в соответствии с п. 3 ст. 8 Закона о бухучете являются:

  • наличие высшего или среднего специального образования, предоставляющего в соответствии с законодательством Республики Беларусь право работать по специальности бухгалтера, и стажа работы по специальности бухгалтера не менее трех лет;
  • отсутствие непогашенной или неснятой судимости за совершение преступления против собственности и порядка осуществления экономической деятельности.

В случае, если руководитель лично ведет бухгалтерский учет, считается, что руководство бухгалтерским учетом осуществляет не главный бухгалтер, а именно руководитель организации (п. 1 ст. 8 Закона о бухучете).

Для того, чтобы уполномочить руководителя вести бухгалтерский учет, необходимо в первую очередь проверить перечень полномочий в уставе организации на предмет того, допускают ли они ведение руководителем бухгалтерского учета.

Полномочие по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности требуется также включить в трудовой договор, который заключается с директором по решению учредителя(-ей).

Так как к полномочиям директора относится организация бухгалтерского учета, ему также необходимо издать приказ о возложении на директора полномочий по ведению бухгалтерского учета и составлению бухгалтерской отчетности.

8784 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме