Что такое деятельность в области компьютерного программирования? Отвечает МНС

27.01.2022 МНС на своем сайте опубликовало письмо № 3-1-10/КУ-0076. В письме разъясняется вопрос отнесения оказываемых индивидуальным предпринимателем услуг к деятельности в области компьютерного программирования.

932 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

С 1 января 2022 г. индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги, не вправе применять УСН. Исключение – индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в области компьютерного программирования.

Налоговый кодекс не содержит определение термина «деятельность в области компьютерного программирования». Однако общегосударственный классификатор Республики Беларусь ОКРБ 005-2011 «Виды экономической деятельности» (далее – ОКЭД) содержит классификацию юридических и физических лиц в соответствии с выполняемыми ими видами экономической деятельности. Применение ОКЭД выходит за рамки статистической деятельности. ОКЭД и необходимо использовать для отнесения оказываемых индивидуальными предпринимателями услуг к деятельности в области компьютерного программирования.

Так, по ОКЭД деятельность в области компьютерного программирования относится к подклассу 62 010. Этот подкласс включает деятельность по разработке, модификации, тестированию и обеспечению технической поддержки программного обеспечения.

Согласно разъяснению МНС выполнение индивидуальным предпринимателем услуги по написанию компьютерных кодов, в том числе необходимых для создания и функционирования веб-сайтов, системного прикладного программного обеспечения (включая обновления, изменения и дополнения к программному обеспечению), относится к деятельности в области компьютерного программирования. Получается, что, если деятельность ограничена только оказанием таких услуг, индивидуальный предприниматель вправе применять УСН в 2022 г.

Однако если индивидуальный предприниматель дополнительно будет осуществлять деятельность по разработке веб-сайтов с последующим размещением в сети Интернет, то для целей налогообложения, исходя из положений подп. 2.30 п. 2 ст. 13 Налогового кодекса, такая деятельность классифицируется как «услуга». В этой связи в соответствии с подп. 6.1 п. 6 ст. 327 НК индивидуальный предприниматель утрачивает в целом право применять УСН с месяца, в котором он будет осуществлять деятельность по разработке веб-сайтов с последующим размещением в Интернете.

Источник: nalog.gov.by 

932 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
• • •
Вопрос: ООО «У» (продавец) и ЧУП «Л» (покупатель) 01.03.2022 подписали договор поставки оборудования. В договоре было указано, что поставке подлежит холодильное оборудова...
№ 7 июль 2022
3304