«Суды ориентированы на то, чтобы потерпевший работник был защищен всесторонне, а все сомнения, возникающие в судебном заседании при рассмотрении споров о несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях, надо трактовать в пользу потерпевшего работника», – отметила Валентина Кулик.
По ее словам, в 70 % случаев исковые требования работников, несогласных с результатами проведенного расследования или назначенным размером страховых выплат, судами удовлетворяются.
Судья ВС рассказала, как изменился характер вопросов, с которыми люди обращаются в суд. Ранее суды чаще рассматривали споры, связанные со страховыми выплатами, размером вреда, причиненного здоровью работника, взысканием дополнительных расходов, понесенных на восстановление здоровья потерпевшего работника.
Сейчас суды рассматривают споры, связанные с обжалованием действий нанимателя или Департамента государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты, уполномоченных расследовать несчастные случаи. Наиболее актуальны жалобы лиц, которые указаны в актах о несчастном случае в качестве виновных в производственном травматизме либо возникновении у работника профессионального заболевания, а также жалобы на отказ в составлении акта о несчастном случае на производстве, на форму и содержание акта, на заключение государственного инспектора труда.
Источник: belta.by




