Открыть меню

Нацбанк не планирует напрямую ограничивать потребительское кредитование

clock Время чтения: ~1 минута

Сергей Калечиц, заместитель председателя Правления Национального банка Республики Беларусь, рассказал, что Нацбанк не будет применять инструменты прямого ограничения на рынке потребительского кредитования.

«Есть пруденциальные инструменты, когда можно смотреть с точки зрения конкретных заемщиков. К сожалению, несмотря на то, что мы стараемся всячески повышать уровень финансовой грамотности нашего населения, заемщики иногда ведут себя не очень продуманно. Поэтому можно смотреть на какие-то ограничения с точки зрения соотношения платежей к доходам, например», — прокомментировал Сергей Калечиц. 

Также заместитель председателя Правления Национального банка отметил, что для банков удобнее кредитовать физических лиц, так как они являются более надежными заемщиками.

«Пока мы приходим к выводу, что это [рост потребительского кредитования — примеч. ред.] такой восстановительный рост. Понятно, что был период, когда было снижение доходов населения, высокие процентные ставки; на этом фоне спрос на кредиты, в том числе потребительские, был достаточно низкий. А сейчас произошел рост зарплат, снижение ставок», — отметил Калечиц.

Источник: БелТА