Открыть меню

Плата за право заключения договоров аренды земельных участков может быть снижена

clock Время чтения: ~1 минута

На общественное обсуждение вынесен проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 26 марта 2008 года № 462», которым регулируются отношения в области использования и охраны земель.

Согласно документу в Беларуси планируется снижение платы за право заключения договоров аренды земельных участков.

Так, проект постановления устанавливает новую шкалу коэффициентов к кадастровой стоимости земельных участков для определения платы за право заключения договоров аренды участков, предоставляемых без проведения аукциона на право заключения таких договоров. 

В настоящее время коэффициенты к кадастровой стоимости для расчета платы распределяются от 0,032 для 1 года аренды до 0,5 для 99 лет аренды так, что с увеличением срока аренды шаг между коэффициентами сокращается. 

Документ устанавливает максимальный размер коэффициента 0,25 для срока аренды участка в 99 лет и равномерный (линейный) шаг между смежными коэффициентами на всем протяжении шкалы. Таким образом, в целом размер платы уменьшается в два раза и в расчете на один год аренды будет одинаков (0,0025 от кадастровой стоимости) независимо от срока аренды. 

Если у вас есть замечания и предложения относительно проекта документа, их можно высказать в специальной теме на Правовом форуме до 1 июня 2019 года.

Источник: БелТА