Вы на портале

Порядок получения лицензии на вывоз картофеля за пределы Республики Беларусь с 27.03.2025

Нормативный акт:  постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25.03.2025 № 171 «О лицензировании» (далее – постановление № 171)

Дата вступления в силу: 27.03.2025

Постановление № 171 лицензирует вывоз за пределы Республики Беларусь картофеля прочего (код 0701 90 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС, далее – код ТН ВЭД 0701 90) с 27.03.2025 до 26.06.2025.


Лицензируется: вывоз за пределы Республики Беларусь картофеля (код ТН ВЭД 0701 90) с 27.03.2025 до 26.06.2025.



Шупляк Надежда
Шупляк Надежда
Юрист, редактор портала jurist.by
155 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Введение меры по лицензированию

Постановление № 171 устанавливает, что необходимо получать разовые лицензии, выдаваемые МАРТ по согласованию с областными (Минским городским) исполнительными комитетами для вывоза:

  • за пределы Республики Беларусь в государства – члены Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) картофеля прочего (код ТН ВЭД 0701 90) вне зависимости от его происхождения;
  • за пределы таможенной территории ЕАЭС в Республике Беларусь в государства, не являющиеся государствами – членами ЕАЭС, при помещении картофеля под таможенные процедуры экспорта, временного вывоза, переработки вне таможенной территории и реэкспорта (далее – таможенные процедуры).

Мера по лицензированию распространяется также на картофель, который помещен под таможенные процедуры в Республике Беларусь до 27.03.2025 и фактический вывоз которого за пределы Республики Беларусь в соответствии с таможенными процедурами осуществляется после вступления в силу постановления № 171.

Действие постановления № 171 не распространяется на картофель:

  • вывозимый за пределы Республики Беларусь для оказания международной гуманитарной помощи иностранным государствам, а также в качестве припасов;
  • перемещаемый в рамках международных транзитных перевозок, начинающихся и заканчивающихся за пределами территории Республики Беларусь.

Порядок получения лицензии

За получением разовых лицензий экспортеру нужно обращаться в МАРТ в порядке, аналогичном установленному Правилами выдачи лицензий и разрешений на экспорт и (или) импорт товаров, включенных в единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами (далее – Правила выдачи лицензии), утвержденными Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 24.11.2023 № 125.

Для получения согласования выдачи лицензии на вывоз картофеля обращаются в областной (Минский городской) исполнительный комитет по месту нахождения в ходе личного приема, или посредством почтовой связи, или нарочным (курьером) с представлением следующих документов:

  • заявление в произвольной форме о согласовании выдачи лицензии на вывоз картофеля;
  • заявление о выдаче лицензии на вывоз картофеля (в двух экземплярах), оформленное в соответствии с приложением 1 к Правилам выдачи лицензий.

Областной (Минский городской) исполнительный комитет в течение 8 рабочих дней со дня представления документов рассматривает их и принимает решение о согласовании или об отказе в согласовании выдачи лицензии на вывоз картофеля.

В том числе областной (Минский городской) исполнительный комитет в течение трех рабочих дней с момента получения вышеуказанных документов согласовывает выдачу лицензии с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь (далее – Минсельхозпрод). Минсельхозпрод в течение трех рабочих дней со дня получения запроса по результатам его рассмотрения направляет в областной (Минский городской) исполнительный комитет письмо о согласовании или об отказе в согласовании вывоза картофеля.

Основанием для отказа в согласовании вывоза картофеля является несоблюдение на дату представления в Минсельхозпрод документов соотношения свободных ресурсов в Республике Беларусь и потребности Республики Беларусь по картофелю не менее 80 %.

Получив согласование от областного (Минского городского) исполнительного комитета, необходимо подать заявление установленной формы (приложение 1 к Правилам выдачи лицензий) с отметкой исполкома о согласовании и иные установленные документы в МАРТ.

155 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме