63-летний главный бухгалтер одного из аграрных предприятий Воложина с двумя коллегами за почти 10 лет похитили со счета организации свыше Br100 тыс. Подробностями расследования уголовного дела с БЕЛТА поделилась официальный представитель УСК по Минской области Мария Никитина.
Из материалов уголовного дела следует, что с июня 2013 по август 2022 г. обвиняемые систематически перечисляли себе денежные средства в виде дополнительной премии со счета предприятия: составляли и направляли в обслуживающий банк заведомо недостоверные электронные платежные документы о начислении себе заработной платы, используя переданные ключи системы «Клиент-Банк». В частности, в документах указывали суммы, которые значительно превышали размер причитающегося заработка. Полученная незаконная надбавка тратилась на личные нужды.
Факты хищения денежных средств выявлены сотрудниками Воложинского ОБЭП в 2022 г. Благодаря профессионализму следователей предприятию возмещен ущерб в сумме Br103 тыс. На имущество обвиняемых наложен арест на сумму более Br40 тыс.
Бухгалтерам предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями группой лиц в особо крупном размере) УК. К ним применена мера пресечения в виде личного поручительства.
Источник: belta.by




