Открыть меню

Вступили в силу изменения в инструкцию о порядке заполнения документа, отражающего исчисление и уплату утилизационного сбора

clock Время чтения: ~2 минуты

По сообщению единого Интернет-портала таможенных органов Республики Беларусь, с 10 февраля 2025 г. вступили в силу изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 01.07.2019 № 437 «Об утилизации транспортных средств» (далее – постановление № 437).

В связи с этим в Инструкцию о порядке заполнения, представления, регистрации, внесения изменений, а также аннулирования документа, отражающего исчисление и уплату утилизационного сбора, утвержденную постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 13.02.2014 № 4 (далее – постановление № 4), внесены соответствующие изменения.

С 10 февраля 2025 г. применяются «пониженные ставки» в отношении ввозимых седельных тягачей экологических классов не только 6, но и 5 (подп. 2.8 и 2.13 п. 2 приложения 2 к постановлению № 437). Особенности применения таких «пониженных ставок» утилизационного сбора определяются п. 33 постановления № 437 (с учетом вносимых изменений), а именно «пониженные ставки» применяются в отношении ввозимых седельных тягачей экологических классов 5 и 6:

  • в пределах количества, определяемого в 2025 и 2026 гг. Министерством транспорта и коммуникаций и Министерством промышленности, при условии согласования приобретения ввозимых транспортных средств Министерством транспорта и коммуникаций в порядке, им установленном;

  • свыше пределов количества, определяемого в 2025 и 2026 гг. Министерством транспорта и коммуникаций и Министерством промышленности, при условии согласования приобретения ввозимых транспортных средств Комиссией по вопросам промышленной политики.

Также изменениями в постановление № 437 предусмотрена особенность применения ставок в отношении автобусов (транспортных средств категорий M2 и M3). «Пониженные ставки» утилизационного сбора, указанные в подп. 4.5 и 4.7 п. 4 приложения 2 к постановлению № 437, применяются при условии согласования приобретения ввозимых транспортных средств Комиссией по вопросам промышленной политики (п. 34 постановления № 437).

С учетом указанных изменений предусмотрены особенности заполнения документа, отражающего исчисление и уплату утилизационного сбора (далее – РС), и предоставления документов при применении «пониженных ставок» с учетом изменений, вносимых в постановление № 437.

В отношении транспортных средств, указанных в подп. 4.5 и 4.7 п. 4 приложения 2 к постановлению № 437, определено, что во втором подразделе графы 32 «Товар» РС указывается «А6».

При представлении РС в отношении седельных тягачей, указанных в абз. 2 п. 33 постановления № 437, в графе 44 «Дополнительная информация/Предоставленные документы» указывается цифровой код «09009», дата и номер документа, подтверждающего соблюдение условия, указанного в абз. 2 п. 33 постановления № 437.

При представлении РС в отношении седельных тягачей, указанных в абз. 3 п. 33 постановления № 437, в графе 44 «Дополнительная информация/Предоставленные документы» указывается цифровой код «09000», дата и номер документа, подтверждающего соблюдение условия, указанного в абз. 3 п. 33 постановления № 437.

Также установлено, что при представлении РС в отношении транспортных средств, если во втором подразделе графы 32 «Товар» РС указано «А6», дополнительно к иным документам представляется документ, подтверждающий соблюдение условия, указанного в п. 34 постановления № 437.

Источник: www.gtk.gov.by