При распоряжении одним из участников общей совместной собственности общим имуществом согласие всех остальных участников предполагается, поэтому специально выраженного в какой-либо форме согласия от остальных сособственников при совершении сделки не требуется.
Оспаривая сделку купли-продажи имущества, являющегося общей совместной собственностью, вследствие отсутствия согласия другого сособственника на ее заключение истец должен доказать, что покупатель знал или должен был знать об отсутствии у продавца полномочий на совершение сделки.
Обстоятельства дела
Между гражданами В.М. (продавец) и К. (покупатель) был заключен договор купли-продажи доли в уставном фонде общества с ограниченной ответственностью в размере 40 % уставного фонда.
Супруг продавца В.Е. обратился в суд с иском о признании договора недействительным по основаниям ст. 175, п. 3 ст. 256 ГК, ст. 23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (далее — КоБС) вследствие отчуждения доли, приобретенной в браке, без его согласия.
- Подписка
- О нас
- Отзывы
- Вопрос-ответ
- 3000+
аналитических материалов
- 400+
форм документов, доступных к скачиванию
- 150+
видеолекций
Доступ к закрытому форуму с возможностью задать вопрос эксперту права
Доступ в закрытый Telegram-журнал с кратким изложением журнальных статей
Возможность участия в онлайн-семинаре за 20 рублей
Кадровик
Есть вопросы?
Оставьте заявку, и наш
специалист вам перезвонит
Вот уже на протяжении 21 года журнал «Юрист» является ведущим профессиональным правовым изданием Беларуси.
Мы публикуем готовые решения правовых задач, алгоритмы действий для юристов-практиков со ссылками на нормы права и судебную практику.
- В 2001 году вышел в свет первый номер журнала (первый и единственный в стране специализированный журнал для юристов).
- В 2003 году журнал «Юрист» был признан лучшим юридическим журналом страны.
- В 2008 году редакция журнала стала лауреатом Высшей юридической премии «Фемида».
- С 2011 года журнал является партнером Министерства экономики Республики Беларусь по организации экспертного обсуждения проектов нормативных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность.




.jpg)
Сегодня журнал «Юрист» – это множество самостоятельных и успешных проектов, большое количество друзей и единомышленников!
- Мы являемся партнерами благотворительного детского фонда «Шанс».
- Еженедельно мы проводим образовательные мероприятия на самые актуальные темы с выдачей сертификата об обучении.
- Ежегодно мы организуем крупномасштабные мероприятия: Белорусский форум корпоративных юристов, Белорусский форум работников кадровой службы, Международный конгресс юридических служб.
За 10 лет в наших мероприятиях приняли участие более 3000 специалистов, выступили более 500 спикеров из Беларуси и других стран!

«Портал jurist.by – это бесценный и надежный помощник для корпоративных юристов, адвокатов, экспертов. Всегда важные и полезные статьи от профессионалов высокого уровня, эксклюзивные судебные кейсы, интересные конференции. Удобные сервисы портала помогают грамотно проанализировать информацию и оперативно принять решение, что на сегодняшний день очень актуально при совершении сделок и хозяйственных операций».

«Выражаю благодарность за долговременное и плодотворное сотрудничество с ООО "Информационное правовое агентство Гревцова". Ваш журнал "Юрист" содержит статьи на актуальные проблемные вопросы, возникающие в юридической практике.Хочется также поблагодарить за организацию и проведение семинаров на различные актуальные темы, посещать ваши семинары всегда познавательно и интересно».
Вариант 2. Позвонить в отдел продаж по номеру +375 29 896 76 10 (Анна), запросить счет для оплаты и пройти регистрацию по телефону.
2. Скачать счет и оплатить через произвольный платеж в интернет-банкинге, отделении банка.
3. Позвонить в отдел продаж по номеру телефона +375 29 896 76 10 (Анна) и запросить персональный счет для оплаты.