Открыть меню
№ 8 август 2026Содержание номера
Скрыть меню
Отчуждение доли в уставном фонде ООО как способ уклонения от обращения взыскания на имущество по долгам: риски и последствия
Содержание статьи:

Отчуждение доли в уставном фонде ООО как способ уклонения от обращения взыскания на имущество по долгам: риски и последствия

clock Время чтения: ~7 минут

Продажа доли в ООО для уклонения от погашения долгов представляет собой достаточно рискованный способ вывода активов и влечет серьезные юридические последствия. 

Кредиторы имеют возможность оспорить договор купли-продажи (дарения) доли в уставном фонде общества, совершенный с целью сокрытия имущества должника. Покупатель доли рискует потерять как саму долю, так и уплаченные за нее денежные средства, если суд признает договор недействительным. Действующее законодательство и судебная практика выявляют и пресекают подобные схемы защиты как личных долгов гражданина, так и долгов самой компании, что подтверждает рассматриваемый в настоящей статье спор.

Мадудина Марина
Мадудина Марина

Адвокат Минской областной коллегии адвокатов

Обстоятельства дела

Гр-н Ц. (истец) обратился в суд с иском к гр-нам К. и Ф. (ответчики) об установлении факта ничтожности договора купли-продажи 100 % долей в уставном фонде ООО «З» (третье лицо) на основании ст. 169, 171 ГК как мнимого, заключенного для вида, без намерения создать соответствующие ему юридические последствия, с целью уклонения от обращения взыскания на имущество.

Так, с 17.01.2025 ответчик К. являлась участницей ООО «З» с размером доли в уставном фонде 100 %. Она же исполняла функции единоличного исполнительного органа ООО «З».

14.07.2025 между ответчиком К. и ответчиком Ф. был заключен договор, по условиям которого ответчик К. продала ответчику Ф. долю в уставном фонде ООО «З» в размере 100 % за 100 рублей, но продолжила руководить обществом.

12.09.2025 в Смолевичском райисполкоме произведена государственная регистрация изменений в уставе ООО «З» по составу участников.

Полный текст статьи доступен для подписчиков портала jurist.by. Оформите подписку
  • Подписка
  • О журнале
  • Отзывы
  • Вопрос-ответ
  • Что вы получите
Выберите продукт:
Печатный журнал «Юрист»

1-6/2026

846,00 BYN

1-12/2026

1 548,00 BYN

Пакет «ЮРИСТ.PRO-2026»

6 месяцев

1 312,00 BYN

12 месяцев

1 969,00 BYN

Портал jurist.by

6 месяцев

932,00 BYN

12 месяцев

1 685,00 BYN

Раздел «Судебная практика»

6 месяцев

560,00 BYN

12 месяцев

840,00 BYN

Раздел «Кадровик»

6 месяцев

290,00 BYN

12 месяцев

500,00 BYN

Или купите доступ к статье за 20,00 руб.

Доступ к статье откроется сразу после оплаты

Вот уже на протяжении 21 года журнал «Юрист» является ведущим профессиональным правовым изданием Беларуси.

Мы публикуем готовые решения правовых задач, алгоритмы действий для юристов-практиков со ссылками на нормы права и судебную практику.

  • В 2001 году вышел в свет первый номер журнала (первый и единственный в стране специализированный журнал для юристов).
  • В 2003 году журнал «Юрист» был признан лучшим юридическим журналом страны.
  • В 2008 году редакция журнала стала лауреатом Высшей юридической премии «Фемида».
  • С 2011 года журнал является партнером Министерства экономики Республики Беларусь по организации экспертного обсуждения проектов нормативных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность.
jurist conference

Сегодня журнал «Юрист» – это множество самостоятельных и успешных проектов, большое количество друзей и единомышленников!

  • Мы являемся партнерами благотворительного детского фонда «Шанс».
  • Еженедельно мы проводим образовательные мероприятия на самые актуальные темы с выдачей сертификата об обучении.
  • Ежегодно мы организуем крупномасштабные мероприятия: Белорусский форум корпоративных юристов, Белорусский форум работников кадровой службы, Международный конгресс юридических служб.

За 10 лет в наших мероприятиях приняли участие более 3000 специалистов, выступили более 500 спикеров из Беларуси и других стран!

Ранее проходили регистрацию. Как восстановить пароль?
Для восстановления пароля необходимо нажать кнопку «Вход», далее перейти по ссылке «Забыли пароль?». На открывшейся странице введите e-mail, который вы используете для входа на портал. После этого зайдите в вашу электронную почту и перейдите по ссылке в письме для завершения процедуры восстановления пароля, задайте новый пароль.
Если я куплю доступ к порталу на 5 дней, а после этого захочу купить доступ на 6/12 месяцев, зачтется ли предыдущий платеж?
Нет, не зачтется. По истечении 5 дней доступ к порталу закроется. Новый доступ предоставляется согласно оплаченному периоду.
Купили доступ на портал. Как зарегистрироваться на онлайн-семинар за 20 бел. руб.?
Вариант 1. Пройти регистрацию на участие по следующей ссылке https://profint.by/registraciya, и специалист отдела продаж свяжется с вами для выставления счета.
Вариант 2. Позвонить в отдел продаж по номеру +375 29 896 76 10 (Анна), запросить счет для оплаты и пройти регистрацию по телефону.
Можно ли платить ежемесячно, а не разово?
Можно оплатить следующие периоды доступа к порталу: 5 дней, 3/6/12 месяцев.
Какие есть способы оплаты доступа к порталу?
1. Скачать счет на портале и оплатить как юридическое лицо.
2. Скачать счет и оплатить через произвольный платеж в интернет-банкинге, отделении банка.
3. Позвонить в отдел продаж по номеру телефона +375 29 896 76 10 (Анна) и запросить персональный счет для оплаты.
Оплатили доступ к материалам портала. Как получить доступ в закрытый Telegram-журнал «Юрист»?
Заполните форму регистрации https://profint.by/telegram_jurist, и мы вышлем вам ссылку-приглашение.
Купите доступ к порталу jurist.by и получите:
  • 3000+

    аналитических материалов

  • 400+

    форм документов, доступных к скачиванию

  • 150+

    видеолекций

А также:
  • Доступ к закрытому форуму с возможностью задать вопрос эксперту права

  • Доступ в закрытый Telegram-журнал с кратким изложением журнальных статей

  • Возможность участия в онлайн-семинаре за 20 рублей

  • Кадровик

Остались вопросы?

Есть вопросы? Оставьте заявку, и наш
специалист вам перезвонит