Вы на портале
Документы

Заявление о подложности доказательства (образец)

Лицо, участвующее в деле, вправе сделать заявление о подложности представленного в экономический суд доказательства, если располагает об этом сведениями, которые могут быть проверены.

Буевич Игорь
Буевич Игорь

юрист

9729 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

ХПК Республики Беларусь не содержит разъяснения, что следует понимать под подложным доказательством.

Между тем согласно ч. 1 ст. 395 УК Республики Беларусь лицо, участвующее в деле, или его представитель могут быть привлечены к уголовной ответственности за фальсификацию доказательств по гражданскому или хозяйственному делу.

УК Республики Беларусь содержит понятие служебного подлога. Согласно ч. 1 ст. 427 УК Республики Беларусь под служебным подлогом понимается внесение заведомо ложных сведений и записей в официальные документы, либо подделка документов, либо составление и выдача заведомо ложных документов, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности. Таким образом, подлог документа может представлять собой внесение не соответствующих действительности записей в подлинный документ и изменения его содержания (исправление даты, подделка подписи, подчистка, уничтожение прежней записи и замена ее ложной и т.п.), составление нового (поддельного) документа и т.п.

Заявление о подложности доказательства подается в экономический суд в письменной форме, должно быть подписано заявителем и содержать обоснование такого утверждения. Экономический суд заслушивает мнения других лиц, участвующих в деле, по поводу поданного заявления и о возможности дальнейшего судебного разбирательства дела, после чего выносит определение.

При подаче заявления о подложности доказательства экономический суд:

- исключает их из числа доказательств с согласия лица, представившего оспариваемые доказательства, и принимает решение на основании иных доказательств по делу;

- проверяет обоснованность утверждений о подложности доказательств, если лицо, представившее эти доказательства, не согласно с их исключением из числа доказательств либо если экономический суд придет к выводу, что без учета оспариваемых доказательств не может быть принято законное и обоснованное решение.

Лицо, участвующее в деле, вправе заявлять о подложности доказательства при рассмотрении дела в экономическом суде первой инстанции. В суде апелляционной инстанции такое заявление можно подать только в том случае, если заявитель обоснует (в том числе документально) отсутствие у него возможности представить данные доказательства экономическому суду первой инстанции. Например, если экономический суд первой инстанции необоснованно отказал в удовлетворении заявления о подложности доказательства (п. 25  постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 29.06.2011 № 11 «О некоторых вопросах рассмотрения дел в хозяйственном суде апелляционной инстанции»).

Ходатайства лиц, участвующих в деле, о подложности доказательств, об истребовании новых доказательств и по всем другим вопросам, связанным с разбирательством дела, экономический суд разрешает, как правило, немедленно. Отказ в их удовлетворении не лишает права лиц, участвующих в деле, вновь при наличии оснований заявлять ходатайство по тому же вопросу в процессе судебного разбирательства (п. 37 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 27.05.2011 № 6 «О некоторых вопросах рассмотрения дел в хозяйственном суде первой инстанции»).

Если в ходе судебного процесса его участник подавал заявление о подложности доказательства, напрямую повлиявшее на вынесенное решение, то указанный факт должен быть отражен в решении экономического суда, принятом по спору. Такой вывод вытекает из положений ст. 193 ХПК Республики Беларусь о том, что включение в описательную часть решения заявлений и ходатайств лиц, участвующих в деле, обязательно в случаях, если они сделаны по сути дела и влияют на рассмотрение дела по существу.

  • Подписка
  • О нас
  • Отзывы
  • Вопрос-ответ
Купите доступ к порталу jurist.by и получите:
  • 3000+

    аналитических материалов

  • 400+

    форм документов, доступных к скачиванию

  • 150+

    видеолекций

А также:
  • Доступ к закрытому форуму с возможностью задать вопрос эксперту права

  • Доступ в закрытый Telegram-журнал с кратким изложением журнальных статей

  • Возможность участия в онлайн-семинаре за 20 рублей

  • Кадровик

Остались вопросы?

Есть вопросы? Оставьте заявку, и наш
специалист вам перезвонит

Вот уже на протяжении 21 года журнал «Юрист» является ведущим профессиональным правовым изданием Беларуси.

Мы публикуем готовые решения правовых задач, алгоритмы действий для юристов-практиков со ссылками на нормы права и судебную практику.

  • В 2001 году вышел в свет первый номер журнала (первый и единственный в стране специализированный журнал для юристов).
  • В 2003 году журнал «Юрист» был признан лучшим юридическим журналом страны.
  • В 2008 году редакция журнала стала лауреатом Высшей юридической премии «Фемида».
  • С 2011 года журнал является партнером Министерства экономики Республики Беларусь по организации экспертного обсуждения проектов нормативных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность.

Сегодня журнал «Юрист» – это множество самостоятельных и успешных проектов, большое количество друзей и единомышленников!

  • Мы являемся партнерами благотворительного детского фонда «Шанс».
  • Еженедельно мы проводим образовательные мероприятия на самые актуальные темы с выдачей сертификата об обучении.
  • Ежегодно мы организуем крупномасштабные мероприятия: Белорусский форум корпоративных юристов, Белорусский форум работников кадровой службы, Международный конгресс юридических служб.

За 10 лет в наших мероприятиях приняли участие более 3000 специалистов, выступили более 500 спикеров из Беларуси и других стран!

Ранее проходили регистрацию. Как восстановить пароль?
Для восстановления пароля необходимо нажать кнопку «Вход», далее перейти по ссылке «Забыли пароль?». На открывшейся странице введите e-mail, который вы используете для входа на портал. После этого зайдите в вашу электронную почту и перейдите по ссылке в письме для завершения процедуры восстановления пароля, задайте новый пароль.
Если я куплю доступ к порталу на 5 дней, а после этого захочу купить доступ на 6/12 месяцев, зачтется ли предыдущий платеж?
Нет, не зачтется. По истечении 5 дней доступ к порталу закроется. Новый доступ предоставляется согласно оплаченному периоду.
Купили доступ на портал. Как зарегистрироваться на онлайн-семинар за 20 бел. руб.?
Вариант 1. Пройти регистрацию на участие по следующей ссылке https://profint.by/registraciya, и специалист отдела продаж свяжется с вами для выставления счета.
Вариант 2. Позвонить в отдел продаж по номеру +375 29 896 76 10 (Анна), запросить счет для оплаты и пройти регистрацию по телефону.
Можно ли платить ежемесячно, а не разово?
Можно оплатить следующие периоды доступа к порталу: 5 дней, 3/6/12 месяцев.
Какие есть способы оплаты доступа к порталу?
1. Скачать счет на портале и оплатить как юридическое лицо.
2. Скачать счет и оплатить через произвольный платеж в интернет-банкинге, отделении банка.
3. Позвонить в отдел продаж по номеру телефона +375 29 896 76 10 (Анна) и запросить персональный счет для оплаты.
Оплатили доступ к материалам портала. Как получить доступ в закрытый Telegram-журнал «Юрист»?
Заполните форму регистрации https://profint.by/telegram_jurist, и мы вышлем вам ссылку-приглашение.
9729 Shape 1 copy 6Created with Avocode.