Вы на портале

Договор с прошедшей даты

Вопрос: Договор поставки заключается 01.04.2020, а в тексте указывается срок действия договора с 16.03.2020. Правомерно ли это?

Слепич Максим
Слепич Максим

юрист

3267 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Да, правомерно.

В соответствии с п. 1 ст. 395 ГК договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п. 1 ст. 402 ГК).

По общему правилу (за исключением случаев, когда договор подлежит государственной регистрации или для его заключения требуется передача имущества) моментом заключения договора в соответствии с ГК признается момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта, то есть принятия такой оферты (п. 1 ст. 403 ГК).

В свою очередь, на основании п. 2 ст. 395 ГК стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора. Таким образом, по общему правилу гражданско-правовым договором может быть предусмотрено, что его условия применяются к отношениям сторон, возникшим до заключения этого договора.

Следовательно, в рассматриваемой ситуации стороны вправе заключить 1 апреля 2020 г. договор, предусматривающий, что его условия применяются к отношениям сторон, имевшим место с 16 марта 2020 г.

3267 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме