Как оформить возврат товара, на который не перешло право собственности?

Вопрос: Поставщиком отгружен в адрес покупателя товар. По условиям договора право собственности на товар переходит после его оплаты. Согласно договору покупатель вправе вернуть поставщику товар до его оплаты поставщику и до продажи его третьим лицам. Как правильно оформить возврат такого товара и какие бухгалтерские проводки нужно сделать?

Жуковская Елена

Налоговый консультант, DipIFR, эксперт по финансам и налогообложению организаций в процедурах ликвидации и банкротства


2466Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Прежде всего, необходимо разграничить момент (дату) перехода права собственности, дату отражения поступления товаров в бухгалтерском учете и дату фактического поступления товаров в организацию, так как с точки зрения бухгалтерского учета и норм гражданского законодательства эти три даты могут не совпадать.

Момент перехода права собственности определен законодательством как момент передачи товара покупателю (ст. 224 ГК), если договором не установлено иное. Дата же фактического поступления товара в организацию в целях бухгалтерского учета подтверждается документально. На практике большинство вопросов связано именно с определением даты поступления товаров и отражением ее в бухгалтерском учете.

2466Shape 1 copy 6Created with Avocode.
• • •
Вопрос: Cотрудник совершил прогул, и его трудовой отпуск уменьшается на количество дней прогула. Нормами ТК предусмотрено, что после уменьшения отпуска на количество дней...
№ 7 июль 2022
2499