Налогообложение при реорганизации общества в форме преобразования в унитарное предприятие

Общество с ограниченной ответственностью (далее — ООО) реорганизовывается в форме преобразования в унитарное предприятие. Собственником имущества унитарного предприятия является физическое лицо. Возникает ли объект налогообложения подоходным налогом у физического лица — собственника имущества унитарного предприятия при передаче имущества от ООО к унитарному предприятию в результате реорганизации?

Обновлено
Колыхан Андрей
Колыхан Андрей

аттестованный аудитор, партнер юридического бюро Лисицы Лилии ООО «Правовой стандарт», ООО «Аудиторский и бухгалтерский стандарт», преподаватель ОО «Белорусская ассоциация бухгалтеров»

4286 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Вопрос

Общество с ограниченной ответственностью (далее — ООО) реорганизовывается в форме преобразования в унитарное предприятие. Собственником имущества унитарного предприятия является физическое лицо. Возникает ли объект налогообложения подоходным налогом у физического лица — собственника имущества унитарного предприятия при передаче имущества от ООО к унитарному предприятию в результате реорганизации?

Ответ

Нет, не возникает.

В соответствии со ст. 113 Гражданского кодекса Республики Беларусь унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. При преобразовании ООО в унитарное предприятие имущество, находившееся в собственности ООО, переходит в собственность физического лица — учредителя унитарного предприятия. При этом само унитарное предприятие по передаточному акту (решению собственника) получает имущество в хозяйственное ведение.

Согласно п. 1 ст. 34 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая применительно к конкретному налогу, сбору (пошлине) в соответствии с Особенной частью НК или актами Президента Республики Беларусь. Фактически на момент передачи имущества от ООО к унитарному предприятию собственник имущества — физическое лицо не получает доход. Имущество находится у унитарного предприятия в хозяйственном ведении.

Таким образом, объект налогообложения подоходным налогом в момент передачи по передаточному акту имущества от ООО к унитарному предприятию не возникает.

Вопрос

Когда возникает обязательство по уплате подоходного налога?

Ответ

На дату изъятия имущества физическим лицом из унитарного предприятия.

На основании подп. 1.1 и 1.3 п. 1 ст. 172 НК при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день выплаты, а при получении доходов в натуральной форме — как день передачи доходов в натуральной форме. Собственник имущества, находящегося в хозяйственном ведении унитарного предприятия, приобретает право на владение, пользование и распоряжение данным имуществом только после его изъятия из хозяйственного ведения унитарного предприятия (п. 3 ст. 280 ГК).

Таким образом, датой фактического получения дохода признается дата изъятия имущества, влекущего прекращение права хозяйственного ведения.

В связи с этим объект налогообложения подоходным налогом с физических лиц возникает на дату изъятия имущества физическим лицом из унитарного предприятия.

Налогообложение при реорганизации общества в форме преобразования в унитарное предприятие

Вопрос

Что будет являться налоговой базой для исчисления подоходного налога?

Ответ

Сумма превышения изъятого имущества в денежном выражении над размером вклада в уставный фонд унитарного предприятия.

Исходя из части первой подп. 2.27 п. 2 ст. 153 НК объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц будут признаваться доходы, полученные плательщиком — физическим лицом от унитарного предприятия в размере изъятых по решению такого лица денежных средств (стоимости изъятого имущества), превышающих сумму денежных средств (стоимость имущества), ранее переданных этому унитарному предприятию в хозяйственное ведение.

При этом сумма изъятых денежных средств (стоимость изъятого имущества) и сумма денежных средств (стоимость имущества), ранее переданных унитарному предприятию в хозяйственное ведение или оперативное управление, подлежат пересчету в доллары США по официальному курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь соответственно на день изъятия денежных средств (имущества) и на день передачи денежных средств (имущества).

Следовательно, налоговой базой по подоходному налогу является сумма превышения изъятого имущества в денежном выражении над размером вклада в уставный фонд унитарного предприятия. Стоимость изъятого имущества определяется по балансовой стоимости.

Вопрос

Возникает ли налоговая база по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль при передаче имущества от ООО к унитарному предприятию?

Ответ

Нет, не возникает.

В случае преобразования ООО в унитарное предприятие последнее является его правопреемником. Согласно подп. 2.1 п. 2 ст. 31 НК не признается реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав безвозмездная передача имущества организации ее правопреемнику (правопреемникам) при реорганизации этой организации. Таким образом, налоговая база по налогу на добавленную стоимость не возникает.

Также товары (работы, услуги), имущественные права, безвозмездно полученные правопреемником организации, не признаются внереализационными доходами для целей налогообложения (подп. 4.9.1 п. 4 ст. 129 НК). Соответственно, они не облагаются налогом на прибыль.

4286 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме