Предпринимательская деятельность: декриминализация и ее последствия
Законом № 171-З ст. 233 УК изложена в новой редакции, что привело к исключению уголовной ответственности за предпринимательскую деятельность, которая в соответствии с законодательными актами является запрещенной либо осуществляется без регистрации в установленном законодательными актами порядке.
С 19.07.2019 незаконная предпринимательская деятельность в двух указанных формах может влечь лишь административную ответственность по ч. 1-1 либо 2 ст. 12.7 КоАП.
Согласно ч. 3 ст. 9 УК на лиц, которые до вступления в силу Закона № 171-З осуществляли предпринимательскую деятельность в любой из двух названных форм, распространяется обратная сила этого Закона. Поэтому уголовные дела в отношении таких лиц вне зависимости от стадии уголовного процесса подлежат прекращению в соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 29 УПК («в случае вступления в силу закона, устраняющего наказуемость деяния»). По этой же причине лица, осужденные за осуществление предпринимательской деятельности в любой из двух указанных форм и не отбывшие назначенное им наказание или иные меры уголовной ответственности, подлежат освобождению от их исполнения и признаются не имеющими судимости.









