Можно ли продавать персональные данные?

Персональные данные белорусских пользователей: продажа возможна?

Интернет-магазин книг собирает данные клиентов, необходимые как для обработки и доставки заказов, так и для участия покупателя в программе лояльности. После этого все данные о покупателях книг на английском языке продаются другой организации — школе иностранных языков, которая использует эти данные для собственной СМС-рекламы. Вправе ли компания передавать законно собранные персональные данные белорусов другим компаниям? Можно ли просить клиентов предоставить данные третьих лиц (например друзей или родственников, которым тоже может понравиться товар или услуга)?

Кулаченко Полина

Юрист REVERA

3316 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

«Я согласен!»

Законодательство Республики Беларусь, регулирующее защиту персональных данных на территории Беларуси (включая национальный сегмент глобальной компьютерной сети Интернет), устанавливает базовое правило о том, что сбор, обработка, хранение персональных данных физического лица, а также пользование ими и их передача осуществляются с письменного согласия данного физического лица. Субъект, который  получил персональные данные без согласия физического лица, к которому такие данные относятся, не вправе использовать полученные данные, независимо от целей такого использования (ч. 2 ст. 18, ч. 2 ст. 32, ч. 4 ст. 24 Закона Республики Беларусь от 10.11.2008 № 455-З «Об информации, информатизации и защите информации», далее — Закон о защите информации).

3316 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Обзор законодательства 1–15 августа 2021 года: регистрация и ликвидация ЮЛ и ИП, QR-коды при приеме платежей

Скорректированы формы документов для регистрации, ликвидации ЮЛ и ИП, дополнены сведения, указываемые в ЕГР. Утвержден стандарт проведения расчетов при использовании при...
1328

Кто оплатит задолженность по договору аренды после реорганизации?

Вопрос: У реорганизуемого в форме выделения юридического лица был заключен договор аренды, имелась задолженность по арендной плате, которая была переведена на вновь созда...