Подоходный налог с дивидендов участника-нерезидента

Белорусская компания выплачивает участнику (гражданин Республики Беларусь) — налоговому резиденту Чехии дивиденды. Придется ли акционеру заплатить налог дважды? По какой ставке исчисляется и удерживается налог?

Терентьева Ксения

Ведущий юрисконсульт

1099Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Физическое лицо —участник общества имеет право на получение части прибыли в виде дивидендов (абз. 2 ч. 1 ст. 71 Закона Республики Беларусь от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах»). По общему правилу с дивидендов акционеров (как резидентов, так и нерезидентов (п. 1 ст. 196, подп. 1.1 п. 1 ст. 197 Налогового кодекса Республики Беларусь, далее — НК)) общество как налоговый агент обязано исчислить, удержать и перечислить в бюджет подоходный налог с физических лиц по ставке 13 % (п. 1 ст. 214 НК).

Вместе с тем при обложении подоходным налогом доходов физических лиц — нерезидентов необходимо учитывать особенности в части применения норм международных договоров по вопросам налогообложения.

1099Shape 1 copy 6Created with Avocode.
На Правовом форуме Беларуси на общественное обсуждение вынесен проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «Об изменении постановлений Совета Министров Респ...
840
• • •
Советом Министров в рамках регулирования закупок за счет собственных средств внесены изменения в постановление от 15.03.2012 № 229 «О совершенствовании отношений в област...
№ 3 март 2022
3133