Приобретение услуг у иностранных ИП: нюансы налогообложения

Во времена информатизации и глобализации бизнес достаточно часто прибегает к приобретению каких-либо услуг у иностранных контрагентов. При этом взаимодействие происходит не только с иностранными компаниями, но также и с иностранными индивидуальными предпринимателями (ИП). Обычно у иностранных ИП приобретаются консультационные, маркетинговые, информационные услуги, услуги по разработке программного обеспечения и др. При этом оказание таких услуг, как правило, осуществляется удаленно, без фактического присутствия ИП в Беларуси.

Мишакова Марина

старший юрист ИООО «ПрайсвотерхаусКуперс»


586 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Приобретение услуг у иностранных ИП всегда вызывает ряд налоговых вопросов, ответы на которые изначально не являются достаточно очевидными даже для опытных юристов и бухгалтеров. На примере приобретения белорусской компанией консультационных услуг у российского ИП рассмотрим налоговые аспекты, на которые следует обратить внимание.

Необходимо ли уплачивать НДС?

Для ответа на вопрос о необходимости уплаты НДС в Беларуси следует изначально определить, где реализуются приобретаемые консультационные услуги — на территории Республики Беларусь или за ее пределами. НДС в Беларуси уплачивается только в случае, если местом реализации приобретаемых услуг является Республика Беларусь.

Для определения места реализации услуг при их приобретении у российского контрагента необходимо обратиться к п. 29 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющегося Приложением 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014.

Согласно подп. 4 п. 29 указанного Протокола место реализации консультационных услуг определяется по приобретателю (покупателю) таких услуг. Поскольку услуги приобретаются белорусской компанией у российского контрагента, местом реализации таких услуг является Республика Беларусь.

586 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Исковая давность в перевозках и удлинение ее срока до 6 месяцев

Ситуация: между ЧТУП «С» (перевозчик) и СУП «С» (заказчик) был заключен договор перевозки грузов на автомобиле. Оплата не была произведена. Перевозчик обратился в суд.
№ 5, май 2018 Карпекин Антон
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 1644