Разрешение МАРТ при реорганизации

Вопрос: Необходимо ли обращаться в МАРТ за разрешением на реорганизацию нескольких юридических лиц в группе компаний?

Морозова Светлана

юрист

3931 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: По общему правилу — да, но предусмотрены исключения. 

В соответствии с положениями Закона Республики Беларусь от 12.12.2013 № 94-З «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции» (далее — Закон) антимонопольный контроль за реорганизацией субъектов хозяйствования заключается не только в форме дачи согласия на совершение сделки (до самой реорганизации). С 30 сентября 2018 г. процедура подачи уведомления в Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь (далее — МАРТ) регулируется новой Инструкцией, утвержденной постановлением МАРТ от 10.08.2018 № 62.

В определенных Законом случаях хозяйствующий субъект вместо предварительного согласования должен уведомить антимонопольный орган об уже состоявшейся реорганизации.

Закон с изменениями, вступившими в силу с 3 августа 2018 г., предусматривает следующие случаи, когда предварительное согласие на реорганизацию хозяйствующих субъектов в рамках группы компаний необязательно, а достаточно только последующего уведомления МАРТ о состоявшейся реорганизации:

— реорганизация в форме слияния, присоединения, осуществляемая лицами, входящими в одну группу лиц по признаку, установленному подп. 1.1 п. 1 ст. 8 Закона, а именно: когда одно реорганизуемое юридическое лицо обладает более чем 50 % общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли в уставном фонде) второго юридического лица;

— реорганизация в форме слияния, присоединения, осуществляемая лицами, у которых более чем 50 % голосов, приходящихся на голосующие акции (доли в уставном фонде), в совокупности обладают одни и те же лица (п. 8 ст. 33 Закона);

— реорганизация унитарных предприятий, собственником имущества которых является одно и то же лицо (п. 8 ст. 33 Закона).

В описанных выше ситуациях вместо предварительного согласования реорганизации с МАРТ при превышении одним из реорганизуемых хозяйствующих субъектов финансовых критериев, определенных в ст. 33 Закона, либо если один из реорганизуемых хозяйствующих субъектов включен в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение, либо в Государственный реестр субъектов естественных монополий, субъектам хозяйствования необходимо подать в письменной форме уведомление о реорганизации в МАРТ не позднее одного месяца со дня ее осуществления (п. 9 ст. 33 Закона).

В остальных случаях при наличии указанных выше условий необходимо получать согласие на реорганизацию в форме слияния, присоединения.

3931 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
Установлены виды сделок, по которым наряду с возмездными внешнеторговыми договорами должен вестись учет. Скорректирован порядок функционирования рынка ценных бумаг. Опред...
1974
• • •
Нормативный акт: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25.03.2022 № 173 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 29 марта 2021...
№ 6 июнь 2022
2495