В целях свободного движения товаров в экономических и таможенных союзах важны единые требования к качеству и безопасности продукции (работ, услуг). Не является исключением и Евразийский экономический союз (далее — ЕАЭС). Поэтому вопросы технического регулирования определяются как на уровне законодательства ЕАЭС, так и на уровне национального законодательства.
Единый перечень продукции в ЕАЭС
Согласно ст. 51 Договора о ЕАЭС (далее — Договор) техническое регулирование в рамках ЕАЭС базируется в том числе на следующих принципах:
1) установление обязательных требований к продукции или к продукции и связанным с требованиями к ней процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации;
2) установление единых обязательных требований в технических регламентах ЕАЭС или национальных обязательных требований в законодательстве государств-членов к продукции, включенной в единый перечень продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках ЕАЭС.
В настоящий момент действует Единый перечень продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза, утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 28.01.2011 № 526 (далее — Единый перечень).
Кроме того, в ст. 52 Договора определено, что технические регламенты ЕАЭС или национальные обязательные требования действуют только в отношении продукции, включенной в Единый перечень. При этом государства-члены не допускают установление в своем законодательстве обязательных требований в отношении продукции, не включенной в Единый перечень.