Вопрос – ответ. Форум. Коротко

С 1 февраля 2022 г. на портале jurist.by заработал форум. С его помощью юристы — подписчики портала могут узнать мнение своих коллег по волнующим их вопросам. Предлагаем читателям некоторые интересные вопросы пользователей и ответы экспертов на них.

1368Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Пользователь: Обязательно ли в составе комиссии по проведению закупок должен быть юрист?

Эксперт Андрей Лойша: Порядок формирования комиссии по государственным закупкам и ее функции урегулированы Положением о комиссии по государственным закупкам, утвержденным постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 21.01.2019 № 7 (далее — Положение).

Персональный состав комиссии при организации и проведении процедур государственных закупок формируется заказчиком и утверждается его руководителем (уполномоченным им должностным лицом) (абз. 2 ч. 1 п. 4 Положения).

Ни Положение, ни иные нормативные правовые акты не устанавливают в качестве обязательного требования наличие в составе комиссии по государственным закупкам юриста. Однако с точки зрения целесообразности включение юриста в состав комиссии является обоснованным.

1368Shape 1 copy 6Created with Avocode.
• • •
Вопрос: Нужно ли указывать УНП и наименование рекламодателя при распространении так называемой «имиджевой» рекламы, то есть рекламы, направленной на создание и поддержани...
№ 4 апрель 2022
2533