Зачет основного долга, если есть долг по неустойке

Зачет неустойки против основного долга

Вопрос. Можно ли в одностороннем порядке погасить имеющийся долг по неустойке за счет основного долга? Например, по договору поставки одна сторона рассчитывается в меньшем объеме, так как у другой стороны есть долг по неустойке.

Смольский Данила

Юрист, партнер юридического офиса «Лещинский Смольский»

2016 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Однозначного ответа в данном случае нет, но сторонам можно рекомендовать заключить двустороннее соглашение о зачете.

Вопрос состоит в возможности проведения одностороннего зачета требований об уплате неустойки одного лица к требованиям об уплате основного долга другого лица.

Как следует из ст. 381 ГК, обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны. Из нормы вытекают условия состоятельности зачета:

 встречность. Стороны должны выступать одновременно и кредитором, и должником по отношению друг к другу;

2016 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме